Прокуратура района информирует

  • Вниманию природопользователей!
  • Внесены изменения в Федеральный закон "О концессионных соглашениях".
  • Результаты проведения проверки соблюдения жилищного законодательства
  • Новые обязанности лиц, поступающих на государственную и муниципальную службу

 

Вниманию природопользователей!

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 №807 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» внесены изменения, согласно которым с 01 марта 2017 года владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов либо отделять лес противопожарным барьером.

В частности, установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

При этом, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 КоАП РФ, которая влечет за собой наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.20.4 КоАП РФ размер административного штрафа увеличивается при допущении нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и составляет на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

 

Старший помощник прокурора района
Ю.В. Новикова

 

Внесены изменения в Федеральный закон "О концессионных соглашениях".

Федеральным законом от 03.07.2016 № 275-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О концессионных соглашениях".

В перечень объектов концессионных соглашений дополнительно включены объекты, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов, объекты газоснабжения, объекты социального обслуживания граждан.

Внесенными изменениями также определены особенности регулирования отношений, возникающих в связи с заключением концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

Так, установлено, в частности, что по концессионному соглашению, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и/или водоотведения, отдельные объекты таких систем и концедентом по которому выступает муниципальное образование, третьей стороной в обязательном порядке является также субъект РФ, в границах территории которого находится имущество, передаваемое концессионеру по концессионному соглашению, в случае, если полномочия по государственному регулированию тарифов в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения не переданы указанному муниципальному образованию в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Также определены условия заключения и внесения изменений в концессионное соглашение, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и/или водоотведения, его стороны, размер платы по концессионному соглашению; особенности конкурсной документации, необходимой для проведения конкурса на право заключения такого концессионного соглашения; критерии конкурса на право заключения концессионного соглашения; особенности заключения концессионного соглашения без проведения конкурса, осуществления государственной регистрации прав собственности на создаваемые объекты недвижимого имущества и на объекты незавершенного строительства, предусмотренные концессионным соглашением.

Указанные изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Орлова В.В.

 

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проведения проверки соблюдения жилищного законодательства

 

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения жилищных прав несовершеннолетней Д. по результатам которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Установлено, что Д. относится к категории детей-сирот, у нее в собственности имеется доля в праве на дом, расположенный в г.Меленки.

В ноябре 2014 года опекун отказался от выполнения своих обязанностей и несовершеннолетняя была направлена в детское государственное учреждение школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без помещения родителей, где и проживала.

В 2016 году несовершеннолетняя Д., окончила Суздальский гуманитраный колледж и вернулась к себе домой в г. Меленки, однако бывший опекун стал чинить ей препятствия в проживании в доме, доля в праве которого принадлежит несовершеннолетней Д. на праве собственности, чем нарушил ее конституционное право на жилище.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурором района в Меленковский районный суд в интересах несовершеннолетней направлено исковое заявление о возложении обязанности устранить препятствия в пользовании несовершеннолетней Д. жилым помещением.

Рассмотрение искового заявления прокурора находится на контроле прокурора Меленковского района.

 

Старший помощник прокурора
Меленковского района Ю.В. Новикова

 

 

Новые обязанности лиц, поступающих на государственную и муниципальную службу

 

Федеральным законом от 30.06.2016 №224-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Установлено, что гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий представляют представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых они размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

Гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, представляет указанные сведения при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу. Гражданский служащий - ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации.

Обязанность по представлению аналогичных сведений также возложена на граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, муниципальных служащих.

Изменения вступили в силу с 01.07.2016 г.

 

Помощник прокурора Меленковского района

Орлова В.В.


Вернуться
29.08.2016 Категория: Прокуратура